Совет профилактики. Телефоны доверия.

Муниципальное  казённое общеобразовательное

учреждение Ханты-Мансийского района

"Основная общеобразовательная школа  с.Тюли"

Совет профилактики. Телефоны доверия.

Целью предупреждения подростковой преступности и преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также их физическому и духовно-нравственному развитию в округе 10.07.2009г. принят закон № 109-оз "О мерах по реализации Федерального закона " "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" на территории ХМАО - Югры". Данный закон регламентирует вопросы пребывания несовершеннолетних в общественных местах, в том числе в ночное время. Законом определены 2 периода ночного времени: с 1 октября по 31 марта - с 22 до 6 часов; с 1 апреля по 30 сентября - с 23 часов до 6 часов. В данное время запрещается нахождение детей в возрасте до 16 лет в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общественного пользования, на объектах, предназначенных для лбеспечения доступа в сети "Интернет", а  также для реализации услуг в сфере торговли и  общественного питания, для развлечений, досуга, где предусмотрена реализация алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на их основе.

Детский телефон доверия в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре

С 1 января 2011 года начал действовать детский телефон доверия (службы экстренной психологической помощи) с единым общероссийским телефонным номером:  «8-800-2000-122» Звонок осуществляется бесплатно и анонимно со стационарного или мобильного телефона для получения детьми и родителями (лицами их замещающими) консультативно-психологической помощи, в том числе в случаях жестокого обращения и насилия, включая случаи сексуального насилия, как в семье, так и вне её.

Уполномоченный по правам ребёнка

Думой Ханты-Мансийского автономного округа – Югры принят закон от 09.06.2009 №85-оз «Об Уполномоченном по правам  ребёнка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 01.09.2009 №986 «Об Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка», в целях обеспечения эффективной защиты прав и интересов ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Распоряжением Губернатора автономного округа от 14.09.2009 №431-рг на должность государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Уполномоченного по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре назначена Моховикова Татьяна Дмитриевна.

Основными задачами Уполномоченного по правам ребенка являются:

обеспечение гарантий государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребёнка,

-содействие их беспрепятственной реализации и восстановлению нарушенных прав,

-правовое просвещение населения по вопросам реализации прав и законных интересов ребенка.

Адрес местонахождения Уполномоченного по правам ребенка: Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 628006, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14 «А», каб. 108, тел./факс: 8 (3467) 30-00-95. E-mail: MokhovikovaTD@admhmao.ru Прием граждан по личным вопросам осуществляется еженедельно в понедельник с 14.00 до 18.00.

Список телефонов доверия УВД-МОВД-ОВД  по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

УВД по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югрекод (346 73) 98-300

МОВД «Ханты – Мансийский» код (346 73) 3-02-02

Информация о телефонах доверия, функционирующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних